Айкидо в СК «Вершина»

От преподавателей старейшего клуба Айкидо Айкикай в России — «Осинкан»

Межрегиональный Клуб Айкидо «Осинкан»

СК «Вершина» является Московским Отделением Межрегионального Клуба Айкидо «Осинкан», старейшего клуба Айкидо в России
Опыт
  • Первая секция клуба была открыта в 1983 г. в МГУ им. М. В. Ломоносова.
  • В 1989 г. клуб Айкидо МГУ получил статус филиала Всемирного центра Айкидо (Aikikai Hombu Dojo)
  • За время своего существования «Осинкан» подготовил 450 чёрных поясов
  • Филиалы клуба открыты в 22 городах России, в Армении, Казахстане и Кыргызстане.
Качество
  • В 1991 г. члены клуба первыми из советских Айкидоистов приняли участие во Всеяпонском фестивале Айкидо в Токио.
  • Представители клуба в составе сборной команды России по Айкидо, главным тренером которой был А. Б. Качан, участвовали во Всемирных Играх боевых искусств (2010 г., Китай и 2013 г., Санкт-Петербург
  • В 2001 г. при личном участии Досю — Моритэру Уэсибы клуб получил своё нынешнее название — «Осинкан».
  • В 2013 г. межрегиональный клуб Айкидо «Осинкан» получил официальное признание Всемирного центра Айкидо (Aikikai Hombu Dojo).
Традиции
  • Почётный президент клуба — Досю (Моритеру Уэсиба), внук основателя Айкидо и нынешний глава Айкидо Айкикай.
  • Почётный Председатель клуба — Хироси Оно (6 Дан, Япония)
  • Руководитель клуба — Александр Борисович Качан (6 Дан Сихан).
  • В 2023 году «Осинкан» празднует 40 лет с момента основания.

Что такое Айкидо?

Айкидо — японское традиционное боевое искусство, изначальной целью которого была защита безоружного от противника с оружием.
Айкидо, защита безоружного от противника с оружием, техника с боккеном
До сих пор в Айкидо есть разделы Айки Кен, Айки Дзё и Танто-дори, в которых изучаются базовые техники работы с боккеном (деревянный макет катаны), дзё (деревянный макет копья) и с танто (деревянный макет ножа).

Чему учит Айкидо?

• Использовать силу противника
    Основные принципы Айкидо заключаются в использовании силы противника против него самого и выведении оппонента из равновесия. В Айкидо используются захваты, удары, броски, а также различные виды перемещений. При достижении определённого уровня мастерства занимающийся начинает контролировать движения противника, по мельчайшим деталям предугадывать его намерения и опережать его.
  • Использовать естественные навыки
    Айкидо — это не система секретных приемов, позволяющих победить любого противника. Айкидо учит использовать принципы, с помощью которых можно с большой эффективностью и небольшими физическими затратами использовать уже имеющиеся естественные навыки против любого противника. Поэтому айкидо подходит не только взрослым мужчинам, но и детям, женщинам и пожилым людям.
  • Применять умения в жизни
    В Айкидо не ставится цель победить в данном конкретном соревновании. Ведь для выживания важно уметь выполнять приемы в любой ситуации: когда вы не ожидаете атаки, не выспались, не оправились от травмы или просто устали. Поэтому удары на тренировках наносятся настоящие.
  • Самосовершенствоваться
    Айкидо развивает самодисциплину, силу духа, учит преодолевать себя. Мерой прогресса в Айкидо является самосовершенствование, а не превосходство над кем-то другим.
  • Дисциплине и этике поведения
    Правила поведения, принятые в залах, вырабатывают чёткое понимание взаимоотношений между учеником и учителем, между младшим и старшим. На тренировках ученик постепенно усваивает и переносит во взрослую жизнь понимание об уважении, скромности и опрятном внешнем виде.
Спортивное страхование

В соответствии с Федеральным Законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 № 329-ФЗ, все занимающиеся в спортивных секциях и клубах должны быть застрахованы от несчастного случая (от получения травмы) во время тренировочных занятий и участия в массовых спортивных мероприятиях (соревнованиях и сборах).

Клуб «Осинкан» заключил коллективный Договор со Страховой компанией «РЕСО-Гарантия», по которому компания обеспечивает комплексное страхование занимающихся и инструкторов при получении травм как во время тренировок и участия в различных мероприятий по Айкидо, так и при любом несчастном случае в течение 24 часов в сутки в любой точке Мира.

Все члены Клуба получают страховку бесплатно
О порядке вступления в клуб уточняйте у своего инструктора.

Что нужно знать для начала

Возраст и пол не важен
Айкидо подходит не только взрослым мужчинам, но и детям, женщинам и пожилым людям. У нас есть группы для дошкольников с 5-ти лет, детей школьного возраста, а также группа для взрослых всех возрастов.
Новички занимаются в общей группе
В Айкидо нет отдельных групп для начинающих. Пугаться этого не стоит. Придя в зал, вы почти наверняка увидите пару-тройку таких же новичков как и вы, поэтому слишком выделяться на их фоне вы не будете.
Форма и снаряжение
Если у вас нет кэйкоги (формы для занятий японскими боевыми искусствами), то первое время можно будет заниматься в обычном спортивном костюме. Если вы решите продолжить занятия айкидо, вам необходимо будет приобрести комплект кэйкоги, боккен, дзё и танто.

Что такое Айкидо?

тренировка айкидо, техника с боккеном, спортивный зал Ярцевская, 10